Вредители и болезни капусты

vred kapust

Отдел защиты растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Астраханской области информирует всех сельхозтоваропроизводителей, выращивающих капусту, что по фенологическим расчетам и по результатам фитосанитарного мониторинга на территорииобласти в настоящее время наблюдается развитие гусениц шестого поколения капустной моли и гусениц пятого поколения репной белянки.

Руководителям хозяйств и владельцам личных подсобных хозяйств организовать мониторинг численности вредителей повсеместно, особенно в частном секторе. В случае обнаружения численности выше ЭПВ (от 2 до 5 гусениц на 1 заселённое растение капустной моли, с заселением не менее 10% растений, и от 3 до 5 гусениц на 1 заселённое растение репной белянки, с заселением не менее 10%), обработки проводить препаратами, согласно «Списку пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории РФ в 2021 году» с учетом срока ожидания.

Неблагоприятные погодные условия способствуют развитию болезней на посадках капусты. Самыми вредными болезнями белокочанной капусты являются фузариозное увядание, слизистые и сосудистые бактериозы. Для профилактики болезней необходимо проведение протравливания семян, строгое соблюдение севооборота, поддержка высокого агротехнического фона.

При выполнении обработок строго соблюдать регламент применения, правила личной гигиены и технику безопасности.Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» осуществляют реализацию феромонных ловушек и препаратов для борьбы с данными вредителями. По вопросам проведения обследований, обработок, консультаций в области защиты растенийобращайтесь в филиал Россельхозцентра по Астраханской области. Контакты: тел.: 8(8512) 23-82-74.

Строго соблюдать регламент применения , правила личной гигиены и техники безопасности.